哪些单位可以成为拆迁人?

  发布时间:2015-09-11 15:36:39 点击数:

案例:

      根据《中国青年报》的报道,20087月,无锡市建设局向无锡市城市轨道交通规划建设领导小组办公室颁发了房屋拆迁许可证。沈某等人的房屋位于拆迁范围。沈某等人委托律师调查发现,无锡市建设局向无锡市城市轨道交通规划建设领导小组办公室颁发房屋拆迁许可证时,该办公室尚未成立。20088月至9月,沈某等人委托律师先后逐级向无锡市某区人民法院、无锡市中级人民法院、江苏省高级人民法院和最高人民法院起诉,要求撤销该房屋拆迁许可证。四级法院均未受理,且拒绝作出不予受理的裁定。房屋拆迁管理部门向尚未成立的单位发放房屋拆迁许可证是否合法呢?哪些单位可以成为拆迁人呢?

律师点评:

    本案中,无锡市建设局是否应当向尚未成立的单位发放房屋拆迁许可证是案件的焦点。根据我国拆迁相关规定,拆迁人是指取得房屋拆迁许可证的单位,该单位是指依法成立的单位。因此,尚未成立的单位不能成为拆迁人,房屋拆迁管理部门不应当向尚未成立的单位发放房屋拆迁许可证。依法成立的单位,只要取得了房屋拆迁许可证,都可以成为拆迁人。法人可以成为拆迁人,非法人组织也可以成为拆迁人。国家机关或者事业单位,除非法律有特别规定,只要是依法成立的,都可以成为拆迁人。值得注意的是,实践中争议颇多的土地储备机构也可以依法成为拆迁人。

给您提个醒:

虽然根据我国拆迁相关规定,政府不得直接参与拆迁,但是这并不妨碍国家机关成为拆迁人。只要其取得了房屋拆迁许可证,都可以成为拆迁人。

法律依据:

《城市房屋拆迁管理条例》第4

本条例所称拆迁人,是指取得房屋拆迁许可证的单位。

《城市房屋拆迁管理条例》第10条第2

房屋拆迁管理部门不得作为拆迁人,不得接受拆迁委托。

《关于贯彻〈国务院关于深化改革严格土地管理的决定〉的通知》(建规【2004185号)

     存量土地收购储备涉及房屋拆迁的,应当根据《国务院办公厅关于控制城镇房屋拆迁规模严格拆迁管理的通知》(国办发[2004]46号),纳入房屋拆迁中长期规划和年度计划管理。土地储备机构实施国有土地上房屋拆迁的,应当按照《城市房屋拆迁管理条例》规定的条件和程序办理。

《建设部办公厅关于土地储备中涉及房屋拆迁有关问题的复函》(建办法函【2003451号)

     土地储备活动涉及城市规划区内国有土地上的房屋拆迁活动,并需要对被拆迁人进行补偿安置的,应当适用《城市房屋拆迁管理条例》的有关规定,并按照《城市房屋拆迁管理条例》第七条的规定办理拆迁许可证。

 

上一篇:房屋拆迁补偿安置协议包括哪些内容? 下一篇:分割公房拆迁款判决书